Résultats Saison 2012

Samedi 25 et Dimanche 26 Août 2012
Finales du Championnat de France

à la ROCHE DE GLUN

En Lyonnaise

- Cadet Lourd : Marc DURAND 3ème
- Junior Léger : Victor CLEMENT SOUS CHAMPION
- Senior Mi Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH SOUS CHAMPION
- Senior Lourd : Benjamin SIMIAN 4ème

En Givordine

- Senior Moyen : Guillaume SIMON 3ème


Tirage pour les Finales du Championnat de France
du Samedi 25 et Dimanche 26 Août 2012
 

Bateau rouge : 1er qualifié
Bateau bleu : 3ème qualifié 

Bateau rouge : 1er au classement (à venir)
Bateau bleu : 2ème qualifié

 tirage-finale-championnat-lyon-givo-2012-1.jpg

 

Dimanche 5 Août 2012 :
1/2 Finales Championnat de France => les qualifiés


En Lyonnaise à Condrieu

- Cadet Lourd : Marc DURAND (qualifié aux points)

- Junior léger : Victor CLEMENT 1er 

- Sénior Mi-Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH 2ème 

- Sénior Lourd : Benjamin SIMIAN 1er

 

En Givordine à Chasse sur Rhône

- Sénior Moyen : Guillaume SIMON  2ème  


Dimanche 29 Juillet 2012 :
Finale Coupe de France Lyonnaise

CLASSEMENT :
SERRIERES - 28 POINTS
CHAVANAY - 21 POINTS
GRIGNY - 21 POINTS
AMPUIS - 18 POINTS

EQUIPE D'AMPUIS :
Capitaine : Pierre DURAND
- Cadet Leger : RomainSTEPHAN   1pt     4ème
- Cadet Lourd : Marc DURAND      2pts     3éme
Remplaçant Hugo FAHY
- Junior Leger : Victor CLEMENT    2pts     3ème
Remplaçant Maxime HERARD
- Junior Lourd : Corentin BILLON  1 pt   4ème
- Senior Leger : Aurellien BAILLY  1pt    4ème
- Senior Moyen : Florent BAILLY   5pts  1er
Remplaçant Guillaume SIMON
- Senior Mi-Lourd : Guillaume CLUSEL-ROCH   3pts  2ème
Remplaçant Guillaume SIMON
- Senior Lourd : Benjamin SIMIAN  3pts  2ème
Remplaçant Guillaume SIMON 

  

Samedi 21 et Dimanche 22  Juillet 2012 :

En Lyonnaise à Cluny

- Cadet Leger : Romain STEPHAN et Louis POETTE

- Cadet Lourd : Marc DURAND 4ème et Hugo FAHY 6ème 

- Juniors légers :  Maxime HERARD 6ème, Corentin BILLON 5ème, Yoann ROMAN et Victor CLEMENT 3ème

- Senior mi-lourd : Guillaume CLUSEL ROCH 2ème

En Givordine à Vienne

- Senior Moyen : Guillaume SIMON 1er


Samedi 14 et Dimanche 15 Juillet 2012 :

 

En Lyonnaise à Serrières

- Cadet Leger : Romain STEPHAN

- Cadet Lourd : Marc DURAND 2ème et Hugo FAHY

- Junior Leger : Corentin BILLON et Victor CLEMENT

- Senior Leger : Aurélien BAILLY

- Senior Mi-Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH

En Givordine à Bourg les Valence

- Senior Moyen : Guillaume SIMON

 

Tirage des 1/2 Finales du Championnat de France : 

tirage-demi-finale-championnat-lyonnaise-2012.jpg

 

tirage-demi-finale-championnat-givordine-2012.jpg


Samedi 7 et Dimanche 8 Juillet 2012

Eliminatoire => Les qualifiés

En Lyonnaise

- Cadet Lourd : Marc DURAND

- Junior Leger : Victor CLEMENT, Corentin BILLON et Maxime HERARD

- Senior Mi-Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH

- Senior Lourd : Benjamin SIMIAN

En Givordine

- Senior Moyen : Guillaume SIMON

Samedi 30 juin et Dimanche 1er juillet 2012

 

Méthode Lyonnaise à Digoin

- Cadet Léger : Romain STEPHAN

- Cadet Lourd : Marc DURAND et Hugo FAHY

- Junior Leger : Victor CLEMENT 2ème, Corentin BILLON 4ème et Maxime HERARD

- Senior Mi-Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH 3ème

 

Méthode Givordine à Bourg Les Valence

Challenge stoppé pour cause de pluie


Dimanche 24 juin 2012
1/2 finale Coupe de France

Méthode Lyonnaise à Ampuis

EQUIPE :
Capitaine Pierre Durand
- Cadet Léger : Romain STEPHAN
- Cadet lourd : Marc DURAND
Remplaçant : Hugo FAHY
- Junior léger : Victor CLEMENT
Remplaçant : Maxime HERARD
- Junior lourd : Corentin BILLON
Remplaçant : Thimothée ALBERT
- Sénior léger : Aurélien  BAILLY
- Sénior moyen : Guillaume SIMON
Remplaçant : Florent BAILLY
- Sénior mi-lourd : Guillaume CLUSEL-ROCH
- Sénior lourd : Benjamin SIMIAN

CLASSEMENT :
1er Serrières Sablons 23 points   
2ème Grigny 18 pts  
3ème Ampuis 15 points
et Chavanay qualifiée d'office pour la FINALE COUPE de France du 29 juillet 2012


Samedi 16 et Dimanche 17 juin 2012

Méthode Lyonnaise à Grigny

- Cadet Léger : Romain STEPHAN

- Cadet Lourd : Marc DURAND 2ème 

- Junior Lourd : Corentin Billon

- Senior Moyen : Florent BAILLY 5ème

- Senior Mi-Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH 1er

- Senior Lourd : Benjamin SIMIAN 

Méthode Givordine à Chasse sur Rhône

- Senior Moyen : Guillaume SIMON 2ème


 

Samedi 9 et Dimanche 10 juin 2012

 

Méthode Lyonnaise à Vernaison

- Cadet Léger : Romain STEPHAN

- Cadet Lourd : Marc DURAND 2ème et Hugo FAHY 5ème

- Junior Léger : Victor CLEMENT 1er
Participation de Maxime HERARD et Corentin BILLON

- Senior Mi-Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH 1er

- Senior Lourd : Benjamin SIMIAN 

Méthode Givordine à St Pierre de Boeuf

- Senior Moyen : Guillaume SIMON

 

1er Challenge
Samedi 2 et Dimanche 3 juin 2012 

Méthode Lyonnaise à La Mulatière

- Cadet Léger : Romain STEPHAN

Arrêt du Challenge pour cause de pluie

Méthode Givordine à Ternay

- Senior Lourd : Guillaume CLUSEL ROCH 5ème

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site